Auktion 124:

  Auktion 90

90-1576

Schäffer,J.C.

Versuche und Muster ohne alle Lumpen oder doch mit einem geringen Zusatze derselben Papier zu machen. 2 Tle. in 1 Bd. Regensburg, o.Dr. 1765. Mit gest. Front. (in Rötel), 5 kolor. Kupfertafeln und 34 blgr. separaten Papiermustern. 5 Bl., 54 S., 1 Bl.; 6 Bl., 28 S., 1 Bl. Mod. Prgt. mit hs. Rtitel in Lwd.-Schuber.

Darmstaedter 210. Renker S. 57 f. LGB III 204. Vgl. Engelmann 323. Erste Ausgabe. - Seltenes Buch papiergeschichtlichen Inhalts mit genau beschriebenen Versuchen u. Proben der jwls. hergestellten Papiere. - Enthält Papiermuster aus Pappelwolle, Weinreben, Hobelspänen, Buchenholz, Weidenholz, versch. Moosen, Hopfenranken, Hanf u.a. - Die kolor. Tafeln zeigen verschiedene Pflanzen und Wespennester. - St.a.T. - Sehr eng gebunden, Vors. erneuert, gebräunt, gering fleckig, Papiermuster vereinz. mit kl. hinterlegten Fehlstellen im Rd., ein Muster mit gekl. Einriss. - Selten.

Schäffer,J.C. | Bild Nr.1

Schäffer,J.C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt