Auktion 90
90-3414 Babbage,C.
Ueber Maschinen- und Fabrikwesen. Aus dem Engl. übers. von G. Friedenberg. Mit e. Vorrede v. K.F.Klöden. Bln., Stuhr 1833. Mit gest. Portr. LII, 460 (statt 462) S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Humpert 4302. Goldsmiths 27346 (Orig.-Ausg. 1832). Erste dt. Ausg. - Das erfolgreiche Hauptwerk des großen englischen Technologen, dessen Namen auch mit den Ursprüngen moderner Computertechnik verknüpft ist. - Babbage's work marked the beginning of what would later be called operations research, i.e., the scientific analysis of any operations controlled by managers. (Norman 92). - - Sauberes, kaum stockfl. Ex. Es fehlen die S. 461-62.