Auktion 141:
Auktion 90
90-3398 Hyrtl,J.
Lepidosiren paradoxa. Monographie. Prag, Ehrlich 1845. 4°. Mit 5 Kupfertaf. 64 S., 1 Bl. Opbd. (Starke Altersspuren, Bezug m. Fehlst.).
Aus d. Abh. der k. böhm. Ges. der Wissenschaften, V. Folge, Bd. 3. - Nissen, ZBI 2075. Wurzbach IX, 465. - Frühe Arbeit des berühmten österr. Anatomen über die Lungenfische. - Eh. Verfasserwidm. a. Vdeckel. - Tls. stockfl., Vors. gestempelt u. fl. - Dabei: Moleschott,J. Der Kreislauf des Lebens. Physiol. Antworten auf Liebig`s Chemische Briefe. Mainz, v. Zabern 1852. VI, 485 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Poggendorff II, 176. Erste Ausgabe. - Moleschott (Gegner Liebigs) gehörte zu den bed. Vertretern des wiss. Materialismus. - Papierbedingt leicht gebr., tls. stockfl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt