Auction 90
90-3329 Luz,J.F.
Vollständige und auf Erfahrung gegründete Beschreibung von allen sowohl bisher bekannten als auch einigen neuen Barometern. Nebst einem Anhang seine Thermometer betreffend. Nürnberg u. Leipzig, Weigel u. Schneider 1784. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. 9 Bl., 440, 53 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Poggendorf I, 1522. - Erste Ausgabe. Beschreibt neben Barometern Reisebarometer, meteorologische Beobachtungen sowie Höhenmessungen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., sonst ordentlich.