Auction 120:

  Auction 90

90-2003

Goethe,(J.W.v.).

Schriften. 2 Bde. (von 4). Bln., Himburg 1779 u. 1775. Mit 2 gest. Titvign. v. Meil. 268; 188 (recte 288) S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.) u. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Tls. beschabt u. best., ob. Kap. mit kl. Ausriss).

Goed. IV 3, 1: Kipp. 325. Bd. 2 in der ersten Ausgabe Himburgs. - Einzelband aus einer der frühesten (2.) Werkausgaben Goethes überhaupt. - Enthält: Bd. 1: Leiden des jungen Werthers u. Erwin u. Elmire; Bd. 2: Götz v. Berlichingen; Clavigo u. Erwin u. Elmire. - Etw. gebräunt u. stockfl. Es fehlen 5 Kupfertaf. u. d. vord. flieg. Vors. (Bd. 2). Hs. Eintr. a. Innendeckel. Hs. Besitzverm. a. d. Tit. des ersten Bds.

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021