Auktion 90
90-310 Biblia latina.
Einzelblatt aus einer Perlbibel. Lateinische Perlhandschrift auf Prgt., wohl 13.Jhdt. In dunkelbrauner Tinte. 1 Bl., Text zweispaltig zu 50 Zeilen, beidseitig beschrieben, in später karolingischer Minuskel. Schriftraum: ca. 12 x 8 cm. Mit 5 mehrzeilige Initialen und Kolumnentitel aus roten und blauen Lombarden, einer Schmuckinitiale über 7 Zeilen in Rot, Blau und Grün, mit Fadenwerk sowie Rubrizierung. Hinter Passep. gerahmt (nicht ausgerahmt). - Mit Marginalien.