Auktion 90
90-3076 Winckler,N.
Kreüter Chronica. Augsburg, Manger 1577. Titel in rot-schwarz. Mit Holzschn.-Bordüre, einigen Holzschn.-Initialen. Einf. Papierumschlag mit Dtitel. (Etwas knittrig).
Pritzel 10322. Vgl. Wellcome I, 6479 (lat. EA 1751). - Nach Monaten angeordnete Anweisung zu Pflanzung und Pflegen. - Nikolaus Winckler war Stadtarzt in Schwäbisch Hall. - Vereinzelt leicht stockfleckig, letztes Bl. mit kl. hinterlegter Rd.-Fehlstelle.