Auktion 90
90-287 Koran.
Arabische Handschrift auf Papier, wohl 16./17. Jh. 19,5 x 14 cm. 55 Bl. Flex. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Läd.).
Enthält die erste bis dritte Sure. - Buchblock gebrochen, starke Gebrauchs- u. Altersspuren, stellenw. Insektenfraß, einige Bl. mit ger. Textverlust. Tls. fleckig u. etw. gebräunt. Gekauft wie besichtigt.