Auction 89
89-805 Stammbuch
mit 19 Eintragungen aus Rastatt u. Baden-Baden, 1843-1850. Qu.8°. mit 19 Aquarellen über Bleistift oder Tusche, 1 Bleistiftzeichn. u. 1 Farbstiftzeichn. (später!). 36 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. u. Goldschnitt.
Stammbuch eines Studenten, die Zeichnungen mit Ansichten und Landschaften sowie Freundschaftsmotiven. Unter den Eintragenden die Namen Rüsch, Hanagarth, Weiß, Damm, Krieg, Rodrian, Landoll, Meyer, Sulzer, Lips, Kopf, v.Vitellius u. Stroh. - 1 Bl. lose, Gebrauchs- u. Altersspuren.