Auction 89
Subject group: Stammbücher
89-803 StammbuchDer Freundschaft gewidmet von Philippina Gattenhof Am 24. des Herbstmondes im Jahre 1786. Qu.8°. Mit ca. 100 Eintragungen aus Heidelberg, Landau, Theodorshalle, Kreuznach, Worms, Weinheim, Mörlheim, Dachau, Straubing, München, Germersheim u.a. Mit 3 Silhouetten (1 geschnitten) in Tusche, 4 Aquarellen, 2 kl. Bleistift- u. 2 Tuschzeichnungen. 93 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldschnitt im Ldr.-Schuber. (St. Gebrauchs- u. Alterssp., tls. ger. beschäd.). - Einige w. Bl. mit Kritzeleien , stellenw. etw. tintenfleckig. [...] (Stammbücher, Gattenhof)
89-804 Stammbuchaus der Familie Braeuer mit 36 Blättern mit Eintragungen aus Altdorf, Nürnberg, Mering u. Augsburg 1830-34, davon 2 hs. Notenblätter. Qu.8°. Lose in Pp.-Kassette d. Zt. in Buchform, mit Einschlägen, im Pp.-Schuber d. Zt. (Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.). [...] (Stammbücher)
89-805 Stammbuchmit 19 Eintragungen aus Rastatt u. Baden-Baden, 1843-1850. Qu.8°. mit 19 Aquarellen über Bleistift oder Tusche, 1 Bleistiftzeichn. u. 1 Farbstiftzeichn. (später!). 36 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. u. Goldschnitt. [...] (Stammbücher)
89-1274 Berlin.Stammbuch von Pauline Spangenberg (13.12.1825 Berlin 9.11.1891). Qu.Kl.8°. Mit 38 (1 mont.) hs. Eintr. u. 1 farb. gez. Vign., sowie zahlr. w. Bl. Ca. 175 S. Blauer Ohldr. mit reicher Goldpräg. u. Goldschn. [...] (Stammbücher)
89-1275 Stammbuchkassetten.Album Amicorum. 2 Stammbuchkassetten des 19. Jahrhunderts. Qu.-8vo. [...] (Stammbücher)