Auktion 89
89-4217 Konvolut
von 5 Bl. mit Ansichten u. Landschaften in Lithogr. (2) u. Radierung (1 kolor.), 20. Jh. Qu.Kl.4° u. Qu.Kl.Fol. Sign., tls. bez. bzw. betitelt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorhanden: Eduard Winkler (1884-1978). Ansicht einer Gebäudeecke. - Rudolf Finzer (1900 Gerlachsheim, letzmalig vor 1955 in Hdbg. erwähnt). Flusslandschaft mit Häusern u. Maler. Bez. "Sonderdruck II.7/50". - Dabei: Ao. 1582 hat Adam v. Berge dis haus bis hieher v. Morgen bis gegen Abend 61 Ellen lang erbaut... Auarell, 19./20. Jh. Ca. 35 x 28 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 6 Bl.