Auction 89
89-3777 (Rickman,J.).
Tagebuch einer Entdekkungs Reise nach der Südsee in den Jahren 1776 bis 1780 unter Anführung der Capitains Cook, Clerke, Gore und King. Uebers. nebst Anmerkungen von J.R.Forster. Bln., Haude und Spener 1781. Mit gestoch. Frontisp. und gefalt. Kupferstichkarte. 8 Bl., 357 S. Hldr. d. Zt. (Rsch. fehlt, kl. Läs.).
Du Rietz 1079 (unterscheidet zwei verschiedene Papierqualitäten). Sabin 16267 und 25142. - Anonym erschienene zweite Publikation über Cooks letzte Reise, zwei Jahre vor dem ersten offiziellen Reisebericht erschienen. Viele der enthaltenen Details widersprechen den später erschienenen Berichten, insbesondere was Cooks Tod betrifft. - Forster übersetzte nach der ersten (noch unzensierten) engl. Ausg., fügte ein Vorwort sowie zahlt. Anmerkungen hinzu und korrigierte die Karte. - Mehrf. gestempelt, gebräunt und etw. fleckig, im w rechten rand durchgeh. kl. Farbstiftanmerkung. St.a.vord. vors., verso mont. Holzstich.