Auction 89

Subject group: Südsee

89-3776 (Dumont d'Urville,(J.S.C.).

(Dumont d"Urville,(J.S.C.).Malerische Reise um die Welt. Eine geordnete Zusammenstellung des Wissenswerthesten von den Entdeckungsreisen eines Magellan,...). 2 Tafelbde. in 1. (Lpz., Baumgärtner 1834-37). Qu.4°. Mit 145 Stahlst.-Taf. (inkl. 5 Karten). Mod. einf. Hldr. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)

89-3777 (Rickman,J.).

(Rickman,J.).Tagebuch einer Entdekkungs Reise nach der Südsee in den Jahren 1776 bis 1780 unter Anführung der Capitains Cook, Clerke, Gore und King. Uebers. nebst Anmerkungen von J.R.Forster. Bln., Haude und Spener 1781. Mit gestoch. Frontisp. und gefalt. Kupferstichkarte. 8 Bl., 357 S. Hldr. d. Zt. (Rsch. fehlt, kl. Läs.). [...]

89-3778 Sammlung

89-3779 Schütz,J.B.

Schütz,J.B.Allgemeine Erdkunde für denkende und gebildete Leser, oder Beschreibung aller Länder der fünf Welttheile.... Bd.6. Wien, Doll 1808. Mit 2 Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kupferkte. 296 S. Pbd. d. Zt. m. Rsch. (Kl. Gebrauchssp.). [...]

89-4640 Polynesien.

(Ausland, Südsee)