Auktion 89
89-3586 Rodt,E.v.
Kunstgeschichtliche Denkmäler der Schweiz. Bern, Huber (1887). Gr.Fol. Mit 100 lithogr. Taf. 3 Bl., 8 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., 1 Gelenk angeplatzt).
Reich illustriertes Werk, erschienen in 4 Serien zu insgesamt 100 Bl. - Der Berner Architekt Eduard von Rodt (1849-1926) war Vorsitzender des 1880 gegründeten Vereins zur Erhaltung vaterländischer Kunstdenkmäler, der neben Restaurierungen, Ausgrabungen und Kunstankäufen auch die Inventarisierung der Schweizerischen Monumente an die Hand nahm. 1934 wurde der Verein in die Schweizerische Gesellschaft für Kunstgeschichte umgewandelt. Bis 1915 beruhten die meisten Projekte auf privater Initiative. - Tls. etw. (überwiegend in den Rändern) stockfleckig.