Auktion 89
89-3156 (Prevost,A.F. u. a.).
Histoire générale des voyages, ou nouv. collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre. Nouv. ed. Bd.21. Amsterdam, Harrevelt u. Changuion 1774. Mit 34 (davon 18 gefalt.) gest. Karten, Plänen u. Tafeln. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Beschabt, best., Gel. angeplatzt, Kap. mit kl. Fehlstelle).
Sabin 65404. Nat. Maritime Mus. I, 37. Nederl. Hist. Scheepvaart Mus. I, 108. Zweite und beste Ausgabe der großen französischen Reisesammlung. - Bd.21: Amerika. - Die dekorativen Kupfer zeigen Trachten, Bräuche, Pflanzen und Tiere, Ansichten und Pläne. - Tls. gebräunt, tls. stockfleckig.