Auction 89
89-3541 Pelzel,F.M.
Geschichte Kaiser Karls des Vierten, Königs in Böhmen. 4 Tle. in 2 Bdn. Drsdn., Walther 1783. Mit 2 gest. Portraits und 3 gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Tls. berieb.).
Vgl. DW. 238/733 u. Zibrt II, 12047 (beide EA. Prag 1780-81). - Behandelt die Jahre 1316 bis 1378, beide Bde. mit Urkundenbuch als Anhang. - Tls. gebräunt u. braunfleckig.