Auction 89
Subject group: Böhmen
89-3278 Pelzel,F.M.Geschichte der Böhmen, von den ältesten bis auf die neuesten Zeiten. 4. fortgesetzte Aufl. 2 Bde. Prag, k. k. privil. Zeitungs- und Intelligenz-Comptoir 1817. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Kl. Gebrauchssp.). - Vgl. Wurzbach XXI, 446. - Ohne das gest. Portrait. - Leicht gebräunt, braunfleckig. [...] (Deutschland, Böhmen)
89-3540 David,A.Längenbestimmungen durch Blickfeuer von Kupferberg und Engelhaus an der nordwestlichen Gränze Böhmens sammt mehrern andern Orten. Prag, Haase 1807. 3 Bl., 105 S. Mod. Umschl. [...] (Österreich, Böhmen)
89-3541 Pelzel,F.M.Geschichte Kaiser Karls des Vierten, Königs in Böhmen. 4 Tle. in 2 Bdn. Drsdn., Walther 1783. Mit 2 gest. Portraits und 3 gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Tls. berieb.). [...] (Österreich, Böhmen)
89-3542 Toman,H.Das böhmische Staatsrecht und die Entwickelung der österr. Reichsidee vom Jahre 1527 bis 1848, eine rechtsgeschichtliche Studie. Prag, Calve 1872. VI, 227 S. Etw. spät. Hlwd. [...] (Österreich, Böhmen)
89-3782 Dobrowsy,J.Slavin. Bothschaft aus Böhmen an alle slawischen Völker, od. Beiträge zu ihrer Charakteristik, z. Kenntniß ihrer Mythologie, ihrer Gesch. u. Alterthümer.. 2. verb. Aufl., hrsg. v. Werte. Hanka. Prag, Mayregg, 1834. Mit 6 (2 kolor.) Kupfertaf., 3 gef. gest. Faksim. (eines davon in 2 Tln. mit kl. Textverlust) u. 4 gef. Tab., 1 Bl., 496 S. Hldr. (Stärk. beschabt). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Tschechien, Böhmen)