Auction 89
89-3469 (Durand,C.H.).
Details particuliers sur la journee du 10 Aout 1792, par un bourgeois de Paris, temoin oculaire, suivis de deux notices historiques,... Paris, Blaise 1822. XXXIX, 199 S. Ldr. d. 19. Jh. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. berieb.).
Augenzeugenbericht vom Sturm auf die Tuillerien und deren Verteidigung durch die Schweizergarde vom 10. August 1792. - Mit handschriftlichem Besitzvermerk auf Vorsatz des St. Gallers Johann Jakob Büeler, Batallions-Chef des 1. Linienregimentes der Schweizeregimenter in französischen Diensten. - Leicht stockfleckig.