Auction 126:

  Auction 89

89-3296

Franckenberg,F.L.v. (d.i. B. v. Zech)

Europäischer Herold, oder zuverläßige Beschreibung derer europäisch-christlichen Käyserthums, Königreiche, freyer Staaten und Fürstenthümer biß auf dieses 1705 Heil-Jahr. 2 in 1 Bd. Leipzig, T. Fritsch, 1705. Fol. (35:24 cm). Mit 1 (statt 2) gest. Titelvign., 6 (statt 13) Wappenkupfertaf. u. 62 zusätzlichen Kupfern in verschiedenen Formaten. 9 Bll., 994 (statt 998) S., 1 w. Bl.; 784 S., 28 Bll. Prgt. d. Zt. (Stark fleckig, Gelenke mit langen Einrissen, Vorderdeckel mit Schnittspuren).

Bernd 2311. - Materialreiches, stark genealogisch ausgerichtetes Werk. Tl. 1 behandelt Deutschland u. seine Teilstaaten, Tl. 2 die übrigen Länder Europas. Die Taf. mit Wappen geistlicher u. weltlicher Fürsten u. Reichsstädte. - An unterschiedlichen Stellen des Werkes sind eingebunden: 1. 23 Kupfer aus P. Hesselius' "Elbe-Strom" von 1675, darunter Ansichten von Magdeburg, Meißen u. Wittenberg sowie Elbkarte u. Plan von Hamburg u. Umgebung. - 2. 34 zeitgenöss. Porträtkupfer (Gelehrte u. Fürsten) aus diversen Werken in 8vo, 4to u. folio. - Ferner zahlr. nicht zusammenhängende Textseiten. - Gebräunt u. mit einigen Wurmgängen. Zu Beginn finger- u. wasserfleckig, Buchblock gebrochen. Fehlen 7 Kupfer u. S. 367-370 in Tl. 1 sowie der Titel in Tl. 2. Die zusätzlichen Kupfer teils eingerissen, mit Fehlstellen oder aufgezogen.

Franckenberg,F.L.v. (d.i. B. v. Zech) | Bild Nr.1

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022