Auktion 89
89-3060 Wolff,C.
Compendium elementorum matheseos universae; in usum studiosae juventutis adornatum. Wien, Trattner 1774. Mit 13 gefalt. Kupfertaf. XXX, 370 S. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Kanten u. Kap. tls. mit Ausrissen, beschabt u. best.).
VD 18 11005130-004. Vgl. Poggend. II, 1355. - Seltene Wiener Ausgabe. - W. (1679-1754) war e. bedeutender dt. Universalgelehrter, Jurist u. Mathematiker sowie e. der wichtigsten Philosophen der Aufklärung zwischen Leibnitz u. Kant. - Etw. gebräunt, Anfang braunfl. in den unt. Ecken. Übermalt. N.a.Vors.