Auktion 89

89-1577

Scapula,J.

Lexicon Graecolatinum novum. In quo ex primitivorum & simplicium fontibus derivata atque composita ordine non minus naturali, quam aplhabetico, breviter & dilucide deducuntur Ioannis Scapulae opera & studio. Editio ultima, priori lucopletior & correctior: Cum auctario dialectorum omnium a Iacobo Zvingero tabulas compendiose redactarum. Basel, Henricpetri (1620). Fol. Mit gr. Holzschn.-Druckerm. 6 Bl., 1856 Sp., 62 Bl. Index, 36 Blatt, 188 Sp., 1 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Bezug gelöst, gebräunt, fl. u. randriss.).

Vgl. Zaunmüller 170. VD 17 3:607450E. - Erstmals 1580 (Zaunmüller falsch 1579) erschienenes und bis ins 19. Jh. aufgelegtes Standardwerk. Johannes Scapula gehörte zum Kreis um den französischen Emigranten Claude Auberry in Lausanne, war Gehilfe des Lexikographen Henricus Stephanus (d. i. Henri Etienne, 1528-1598) und "verfertigte 1579, ohne seines Herrn Wissen, aus dessen Thesaurus Linguae Graecae ein Lexicon, durch welchen kurzen Begriff jenes liegen blieb, und Stephanus arm wurde" (Jöcher: Allgemeines Gelehrtenlexikon, IV, 194). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., Anfang wasserrandig. Tls. kl. Wurmspuren.

Scapula,J. | Bild Nr.1

Scapula,J. | Bild Nr.1