Auktion 89
89-2693 Ruete,C.G.T.
Lehrbuch der Ophthalmologie für Aerzte und Studirende. Brschwg., Vieweg 1845. Mit zahlr. Textholzst. XVI, 820 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Hirsch-H. IV, 918: "Er gehört zu den Gründern der Reform der Augenheilkunde. Von ihm rührt die Augenspiegelung im umgekehrten Bilde und die Erfindung eines neuen Ophthalmotrops her". - Dabei: Pilz,J. Lehrbuch der Augenheilkunde. Mit 13 tls. kolor. Taf. 1859. - Schweigger,C. Handbuch der Augenheilkunde. 5. Aufl. 1885. - Vossius,A. Grundriss der Augenheilkunde. 1888. - Fuchs,E. Lehrbuch der Augenheilkunde. 2. Aufl. 1891.