Auktion 89

89-1358

Berlin und seine Bauten.

Bearb. und hrsg. vom Architekten-Verein zu Berlin und der Vereinigung Berliner Architekten. Bd. 1 (v.3). Bln., W.Ernst u. Sohn 1896. Mit zahlr. Abbildungen im Text und auf Tafel sowie 4 gefalt. chromolithogr. Taf. 7 Bl., LXXXVIII, 680 S. Hldr. d. Zt. mit verg. Dtitel u. Rtitel. (Gel. angeplatzt, berieb.).

Der erste Band mit dem Titel 'Einleitendes - Ingenieurwesen' des dreibändigen baugeschichtlichen Kompendium der Gründerzeit. - Leicht gebräunt.

Berlin und seine Bauten. | Bild Nr.1