Auktion 89
89-1344 Rueff,A.v.
Race, Haar und Gang des Pferdes. Eine hippologische Monographie. Ravensburg, Ulmer 1874. Qu.8°. Mit 32 chromolith. Taf. von C.H. Votteler. VII, 68 S., 1 Bl. Olwd. (Best., Rckn. läd. u. mit Fehlstellen).
Huth 273. Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen u.a.: Arabisches Vollblut, Persisches Pferd, Tartarisches Pferd etc. - Leicht gebräunt, leicht fleckig, Gel. etwas angeplatzt.