Auktion 89

Sachgebiet: Pferde

89-1343 Gestütbuch

Gestütbuchder Holsteinischen Marschen. Hrsg. vom Verband der Pferdezuchtvereine in den holsteinischen Marschen. 54 (davon 4 in Kopie) Bde. Bln., Parey (später: Itzehoe u.a.) 1893-2010. 8°-4°. Mit zahlr. Abb. Versch. Einbde. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)

89-1344 Rueff,A.v.

Rueff,A.v.Race, Haar und Gang des Pferdes. Eine hippologische Monographie. Ravensburg, Ulmer 1874. Qu.8°. Mit 32 chromolith. Taf. von C.H. Votteler. VII, 68 S., 1 Bl. Olwd. (Best., Rckn. läd. u. mit Fehlstellen). [...]

89-4261 Dahman.

(Varia, Pferde)

89-4262 Princess Royal.

Princess Royal.Sir Thomas Mostyn Baronet gehörig. Bildnis der Stute von der Seite, auf der Weide stehend. Im Hintergrund re. führt e. Knecht ein Pferd. Kreidelithographie v. Engelmann nach V.Adam, um 1830. Ca. 23 x 40 cm. Unter Passep. mont. - Bl. 4 einer Folge, mit zweisprach. Text im unt. Rd. - Ger. angestaubt u. fleckig. [...]
(Varia, Pferde)

89-4263 Saridan.

(Varia, Pferde)

89-4446 Drei Lithographien.

(Varia, Zoologie, Pferde)