Auction 89
89-1242 Weber,G.
Versuch einer geordneten Theorie der Tonsetzkunst zum Selbstunterricht. 2. umgearb. Auflage. 4 Bde. Mainz, Schott 1824. Mit gest. Portr. 65 gest. Notentafeln und 1 gest. Falttab. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Riemann II, 897 - W. war Virtuose auf Flöte und Violoncello; widmete sich später der Theorie der Musik. Seine eigenen Kompositionen zeichnen sich durch ein Streben nach Einfachheit und deklamatorischen Charakter aus, darunter drei Messen, ein Tedeum und eine Missa funebris. Die lithografierten Tafeln meist mehrfach gefaltet. Zusätzlich in den Text mit Typen eingedruckte Notenbeispiele. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Vors. tls. leimfl.