Auktion 89
89-1158 Ambros,A.W.
Die Gränzen der Musik und Poesie. Eine Studie zur Aesthetik der Tonkunst. Prag, Mercy 1856. 1 Bl., X S., 1 Bl., 187 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn u. Ecken stark beschabt, Kap. eingerissen). - St.a.Vors. u. Tit., etw. braunfl. - Selten.
Dabei: Ambros,A.W. Culturhistorische Bilder aus dem Musikleben der Gegenwart. 2. Aufl. Lpz., Matthes 1865. 2 Bl., 260 S. Bibl.-Hlwd. (Berieb. u. best., tls. beschabt). - Leicht gebräunt, etw. fleckig. - - Ambros,A.W. Bunte Blätter. Skizzen und Studien für Freunde der Musik und der bildenen Kunst. Neue Folge. Lpz., 1874.