Auktion 89

89-479

Innozenz VIII., Papst,

Sacrosanctam matrem ecclesiam. (Wien, "Vocabolista", d. i. S. Koblinger), "1484" (d. i. 1485). Mit eingestempelter Holzschnitt-Initiale. 4 Bl. Spät. Pp.-Umschlag. (Fleckig).

Goff I-102. IGI 5161. BMC III, 809. GW M12204 (?). BSB I-201. - Bulle zur Kanonisation von Markgraf Leopold III. von Babenberg (1075-1136), am 6. Januar 1485 vollzogen. - Eine von drei Varianten. Kriterien: Wohl eingestempelte Initiale und Lagensignatur "A" (nach GW M12204: "a"). - Einer von 11 Kleindrucken aus der Zeit von 1482-86, die dem Wiener Erstdrucker Stephan Koblinger zugewiesen werden, auch als "Vocabolista" oder Drucker der Rochuslegende bekannt. - Im oberen Bereich durchgehend mit professionell restaurierter Fehlstelle (geringer Textverlust), fleckig. - Bull for canonization of margrave Leopold III of Babenberg (1075-1136) executed on Jan. 6, 1485. - Upper part throughout with professionally restored defect (minor loss of text), soiled. - Later cardboard wrappers (soiled).

Innozenz VIII., Papst, | Bild Nr.1