Auktion 89
89-1125 Braeuner,R.
Geschichte der preußischen Landwehr. 2 Bde. Bln., Mittler 1863. 4 Bl., 341 S., 1 Bl.; IV, 220 S., 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Eine zuverlässige Quelle über die preußische Armee der Befreiungskriege. Fundierte und durch Quellenabdruck belegte Darstellung der Errichtung der Landwehr in den Provinzen und die Beschreibung ihrer Uniformen, Ausrüstung, Bewaffnung, Teilnahme an den Feldzügen 1813-15 sowie ihre weitere Formations- Geschichte bis 1860. - Band 1 Innendeckel u. Vors. stärker fleckig, N.a.V.