Auktion 88
88-4675 Weltkarte.
"Die erst General Tafel, die Beschreibung und den Circkel des gantzen Erdtrichs und Meers innhaltende". Kolor. Holzschnittkarte aus Sebastian Münster. 30,5 x 36 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Ovale Darstellung mit Schiffen u. Fabelwesen im Meer u. breiter, floraler Verzierung sowie 2 Rollwerkkart. am oberen und unteren Rand. - Etw. gebräunt, Falz leimschattig, Falzeinriss unt. bis knapp in die Einfassung, am li. w. Rd. ergänzte Fehlst. bis an die Einfassung. Tls. alte hs. Marg. in den Kart.