(Ausland, Weltkarten)
88-4675 Weltkarte."Die erst General Tafel, die Beschreibung und den Circkel des gantzen Erdtrichs und Meers innhaltende". Kolor. Holzschnittkarte aus Sebastian Münster. 30,5 x 36 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Weltkarten)
(Ausland, Weltkarten)
88-4677 Weltkarte.Nieuw Aerdsch Pleyn. Weltkarte im Rund in Polprojektion: oben Schriftband mit fig. Staffage u. in den Ecken mytholog. Szenen. Altkol. Kupferstichkte. (Kartenbild grenzkol.) von C. Danckerts, um 1700. 59 x 52,5 cm. [...]
(Ausland, Weltkarten)
88-4678 Weltkarte.Nova Orbis Tabula, in lucem edita. Weltkarte in 2 Hemisphären, in der Mitte oben u. unten 2 kleine Polkarten, in den Ecken allegorische Darstellungen der Jahreszeiten, Elemente u. Tierkreiszeichen. Kol. Kupf.-Kte. von F. de Wit, um 1680. Qu.Fol. [...]
(Ausland, Weltkarten)
88-4679 Weltkarte. "Nova totius terrarum orbis geographica ac hydrographica tabula. Wahre Biltnüß des Gantzen Erden Krayses mit allen seinen theilen". Kupferstichkarte mit 2 kleinen Nebenkarten im Rund (Pole), von M. Merian, um 1650. 24,5 x 35 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Shirley 345. - Falz etw. leimschattig. [...]
(Ausland, Weltkarten)