Auktion 88
88-4621 Konvolut
von 6 Bl. mit österr. Ansichten in Lithogr. (2, davon 1 kolor.) u. Radierung, 19. u. 20. Jh. Fol. bis Gr.Fol. Die Radierungen meist betitelt u. sign.
U.a. vorhanden: Domenico Quaglio (1786-1837). St. Maximus Capelle in Salzburg. Inkunabel der Lithographie, 1818. 40,5 x 46,5 cm. Mit dem Namenszug u. Datum im Stein. - Winkler 640, 38. - Stärker stockfl., Einriss im Falz unt. - Luigi Kasimir (1881-1962). Urbanuskeller in Wien. Radierung. 35 x 24,5 cm. Sign. - W. Ränder leicht stockfl. - Ferdinand Eckhardt (1876-1952). Ruine Aggstein in der Wachau - Teilansicht von Wien. 2 Radierungen. Sign. - Leicht gebr., vereinz. randrissig. GR 6191