Auktion 88
88-399 Mirabeau,(H.G.de Riqueti).
Aux bataves sur la stathouderat. 2 Tle. in 1 Bd. O.O. u.Dr. 1788. Mit gest. Titel m. Porträt-Vign. 147, 213 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Cioranescu, 18-e siecle 45223. Seltene erste Ausgabe. - Mirabeaus Studie über demokratische Freiheiten, veröffentlicht zur Unterstützung der holländischen Patrioten, enthält auch aufschlussreiche Passagen über die dann am 26. August 1789 erklärten Menschenrechte. Der zweite Teil mit den Anmerkungen werden dem in Leiden geborenen Pastor Paul-Henri Marron (1754-1832) zugeschrieben. Eine zweite Auflage dieser Schrift erschien noch im selben Jahr. - Tls. etw. fleckig, hint. Vors. mit Fehlst. - Gest. Exlibris.