Auktion 88

88-3564

Stieler,A.

Schul-Atlas über alle Theile der Erde und das Weltgebäude. 46. Aufl. Gotha u. Wien, Perthes 1866. 4°. Mit 32 meist grenzkolor. gest. Karten. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).

Tls. stockfl., in den Blattränd. tls. fingerfl., vereinzelt unterl. Einrisse, verso Karten tls. mit Bleistift-Skizzen. - Dabei: Rhode,C.E. Historischer Schul-Atlas zur alten, mittleren und neueren Geschichte. 12. Aufl. Glogau Flemming (um 1890). Gr.8°. 89 farb. Karten auf 30 Bl. Läd. Olwd. mit goldgepr. Deckeltit. - Putzger,F.W. Historischer Schul-Atlas zur alten, mittleren und neuen Geschichte. Bearb. u. hg. von Alfred Baldamus u. Ernst Schwabe. 22. Aufl. In 67 Haupt- u. 71 Nebenkarten. Bielef.-Lpz., Velhagen & Klasing 1897. XII S. + 37 Doppelblatt Kartenteil. Olwd. (Gebrauchsspuren).

Stieler,A. | Bild Nr.1

Stieler,A. | Bild Nr.1