Auktion 88

88-2067

Hoffmann,E.T.A.

Berlinische Geschichten II. Die Brautwahl. Bln., Serapion vom See 2001. 4°. Mit 9 signierten Farbradierungen von Steffen Faust. 6 Bl. Text. OU. u. lose in Olwd.-Flügelmappe.

Eines von 30 Ex. (GA. 40). - Die Titelgrafik wurde handkoloriert. Ein zehnseitiges Beiheft erläutert die Grafiken. - In einer handgearbeiteten Flügelmappe mit Fenster. - Dabei: Ders. Klein Zaches genannt Zinnober. Ebda 2002. Kl.Fol. Mit 1 sign. Orig.-Radierung v. Steffen Faust u. zahlr. farb. Illustr. 53 S., 1 Bl. Illustr. Ohlw. im Schuber. - Eines von 300 Ex. - Cesaro,I. Im Schweigen wohnen Engel. Mit Original Farbholzschnitten/Farblinolschnitte von Guido Häfner. Nbg., IchVerlag Häfner & Häfner 2005-06. 4°. 20 Bl. Olwd. mit OU. (Schutzumschlag Linolschnitt v.Johannes Häfner). Eines von 130 Ex. - Beiliegend ausfaltbarer weiterer farbigen Kettensägenholzschnitt von Guido Häfner. Gedruckt für die Fränkische Bibliophilen-Gesellschaft als Jahresgabe 2005/2006. Die 22 Gedichte im Erstdruck, dazu 13 ganzs. Original-Farblinolschnitte von Johannes Häfner,der beiliegende farb. Kettensägenholzschnitt (sign. u. numer.v. G.Häfner)

Hoffmann,E.T.A. | Bild Nr.1

Hoffmann,E.T.A. | Bild Nr.1