Auction 88
88-3434 Strocchi,F.
Nuova chiesa parrochiale Immacolata Concezione e S.Giovanni Berchmans Roma. Ricordi della construzione 1905-1909. Pracht-Fotoalbum, um 1909. 4°. Mit 94 eingeklebten Bildern der Pläne, Fassaden, Bauarbeiten, Ansichten etc. meist in Photographie (11 in Druck). 5 S. eingeklebte Beschreibung in Italienisch. 34 Kart.-Bl. Ldr. mit reicher Goldprägung auf Deckeln, Rckn. u. Innenkanten sowie bedruckten Seidenvorsätzen, sign. A.Casciani, Roma. (Kanten etw. berieben).
Die Tafeln 1-22 mit Bauplänen und den fotografierten Fassadenentwürfen des Architekten F.Strocchi, die Bilder 23 bis 94 zeigen in Originalphotographien den Baufortschritt (8 x 10,5 u. 8,3 x 14 cm.) und am Schluß in 6 großform. Aufnahmen die fertiggestellte Kirche (ca. 23 x 17 cm.). - Beiliegt ein Heft mit französ. Erklärungen in Typoskript. 9 S.