Auktion 88
88-3200 Diarium, Vollständiges,
alles dessen was vor, in und nach denen ... Wahl- und Crönungs-Solennitaeten des... Herrn Caroli des VI. erwehlten Römischen Kaysers ... sowol im gantzen Heil. Römischen Reich, als auch... in Franckfurth am Mayn... passiret ist... Ffm., Zunner 1712. Fol. Mit 19 (6 dplblgr.) Kupfertafeln (davon 10 Porträts), 4 (3 dplblgr.) Schemata u. 1 Textkupfer. 2 Bl., 168, 36 (falsch 18) S., 2 Bl., 92 S., 5 Bl., 14 S., 3 Bl., 14 S. 2 Bl., 10 S. Spät. Hprgt. mit goldgeprägt. Rtitel. (Berieb. u. best.)
Bericht über die Krönungsfeierlichkeiten Karls Vl. Die Kupfer zeigen 10 Porträts (u.a. Kaiser u. Kurfürsten), davon 7 mit kl. Stadtansicht, Einzug des Kaisers in Frankfurt a.M. (2), Krönungszeremonie in d. Stiftskirche, Zug nach dem Römer, Bankett, Huldigung vor dem Römer etc., die Schemata mit den Sitzordnungen der Fürstlichkeiten, Gesandten und Räte. Mit dem Wortlaut der "Goldenen Bulle" von 1356 in deutsch u. lateinisch. - Abt. 2 in 6 statt in 7 Teilen (es fehlen somit 36 S.). - Tls. etw. gebräunt u. fleckig.