Auktion 88

88-1886

Stael-Holstein,(A.L.G. de).

De la litterature considere dans ses rapports avec les institutions sociales. Avec un précis de la vie et des écrits de l'auteur. 2. ed., revue et augmentée. 2 Bde. London, Colburn 1813. XXXI, 288 S.; 1 Bl., 298 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).

Vgl. Lonchamp 38; Schazmann 52 (beide die Erstausgabe von 1812). - Vermehrte und überarbeitete zweite Ausgabe, ebenfalls in London erschienen, da sie in Frankreich verboten waren. Verfasst wurde das Werk Ende 1799 auf Schloss Coppet, wohin Mme. de Stael zurückgekehrt war, nachdem sie auf Befehl Napoleon Bonapartes Frankreich hatte verlassen müssen. - Sauberes, nur leicht stockfl. Ex.

Stael-Holstein,(A.L.G. de). | Bild Nr.1