Auktion 88
88-3194 Klaiber,K.
Das Kloster Hirsau für Geschichts-, Altertums-, Kunst- und Naturfreunde. Tbg., Fues 1886. Mit Titelvign., 1 mehrf. gefalt. Plan u. 1 gefalt. Taf. XI, 129 S. Illustr. Hldr. d. Zt. (Tls. etw. berieb.).
Leicht gebräunt, Bibl.-St. - Dabei: Staiger,F.X.C. Die Insel Reichenau im Untersee... Konstanz 1860. Ohne Plan und Karte. - GutsMuths,J.C.F. u. J.A.Jacobi Deutsches Land. Nur Teil 2. Gotha, Steudel 1824. Mit 2 gest. Taf. u. 1 gest. Faltkarte. Inguelberg,L.F.v. Diplomatum libri duo, superiorum permissu ac privilegio Leodii Anno 1634... in quibus plurimae... 2. ed. Köln, Woringen 1658. Kl.4°. Mit 3 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. 128 S., 2 (von 4) Bl. Mod. Pbd. - VD 17, 7:670440 R. - Die gefalt. Kupfertafel zeigt eine Ansicht des 1595 erbauten Schlosses in Rechem im Jahre 1628, die anderen beiden Tafeln mit Wappen-Darst. Tls. mit dt. Texteinschüben. - Ohne die beiden Errata-Bl. am Schluß. Tls. etw. fleckig bzw. schwach wasserrandig. - Schöller,J. Die Bischöfe von Passau und ihre Zeitereignisse von der Gründung des Bisthums Lorch im ersten christlichen Jahrhundert ... Passau, Pustet 1844. Mit 3 kolor. u. aufkasch. Wappentaf. 350 S., 1 Bl. Marm. Hlwd. d. Zt. mit Bibl.-Sign. a. Rckn. (Tls. berieb. u. best.). - Seltene erste Ausgabe. - Unbeschnitten, Blattränd. etw. angefranst. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tit. mehrf. gestempelt. Hs. Besitzverm. a. Vors.