Auktion 88

88-1596

Haller,A.v.

Versuch Schweizerischer Gedichte. Neunte, rechtmässige, verm. und veränd. Aufl. Göttingen, A. Vandenhoeks Witwe 1762. Mit gest. Titelvignette und Widmungsvignette von Bernigeroth und 20 gest. Vignetten im Text von Bernigeroth, Philips, Schmid und Kaltenhofer. 9 Bl., 284 S., 1 Bl. (Verzeichniss der Gedichte, datiert 28. Januar 1762). Marm. Kalbsldr. d. Zt. über 5 erhabenen Bünden, mit reicher Rückenvergoldung und Rückenschild.

Lundsgaard 564; Goedeke IV/1, 24, 2i; Rümann 397. - Reizend illustr. neunte rechtmässige Ausgabe der erstmals 1732 in Bern erschienenen Gedichte. Enthält neu: "Neue Überschriften, Beim Tode der Joh. Maria Ayerin, Beim Absterben der Frau Kath. Wilhelmine Eleonore Darjesin". Die Lesarten früherer Ausgaben unter dem Text. - Mit hs. durchgestrichenem Namen auf Titel, minimal gebräunt. - Charmingly illustrated authorised ninth edition of Haller's poems, first published at Berne in 1732. - With crossed out ms. name on title, minimally browned. - Contemporary marbled calf, back on five raised bands, spine elaborately gilt with label. - Exlibris.

Haller,A.v. | Bild Nr.1

Haller,A.v. | Bild Nr.1