Auktion 88

Autor: Haller,A.v.

88-1055 Haller,A.v.

(Faksimile)

88-1596 Haller,A.v.

Haller,A.v.Versuch Schweizerischer Gedichte. Neunte, rechtmässige, verm. und veränd. Aufl. Göttingen, A. Vandenhoeks Witwe 1762. Mit gest. Titelvignette und Widmungsvignette von Bernigeroth und 20 gest. Vignetten im Text von Bernigeroth, Philips, Schmid und Kaltenhofer. 9 Bl., 284 S., 1 Bl. (Verzeichniss der Gedichte, datiert 28. Januar 1762). Marm. Kalbsldr. d. Zt. über 5 erhabenen Bünden, mit reicher Rückenvergoldung und Rückenschild. [...]

88-2524 Haller,A.v.

Haller,A.v.Opuscula pathologica partim recusa partim inedita: quibus sectiones cadaverum morbosorum potissimum continentur. Acc. experimenta de respiratione quarta parte aucta. Venedig, Baglioni, 1755. Mit gest. Titelvign. u. 3 gefalt. Kupfertaf. 304 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...]
(Medizin)

88-3464 Haller,A.v.

Haller,A.v.Die Alpen. - Les Alpes. (Die französische Uebersetzung des Alpengedichts ist von Herrn V.B.Tscharner). Bern, auf Kosten der typographischen Societät 1795. 4°. Mit 2 gr. Titelvign. und 8 Textvign. gest. von B.A.Dunker. 87 S. Marm. Pbde. d. Zt., mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Schweiz, Alpen und Alpinismus)