Auktion 88
88-1377 Musäus,J.K.A.
Die deutschen Volksmährchen. 5 Bde. Gotha, Ettinger 1804-05. Mit 5 gest. Titelvign. v. Rossmässler. Läd. marm. Kart. d. Zt. (Alle Rckn. mit Ausrissen bzw. Fehlstellen, tls. stark berieb. u. best.).
Goed. IV/1, 575, 210 u. 580, 5; Günther-Z. 1383. - Erste von Wieland besorgte Ausgabe der Volksmärchen von Musäus. - Unbeschn. Ex., Blattränd. leicht angefranst. Etw. gelockert.