Auktion 88
Autor: Musäus,J.K.A.
88-1372 Musäus,J.K.A.Volksmährchen der Deutschen. Prachtausgabe in einem Bande. Hrsg. v. J.L. Klee. Lpz., Mayer 1847. Gr.8°. Mit zahlr. Holzschn. im Text u.a. Taf. v. R. Jordan, G. Osterwald, L. Richter u. A. Schrödter. XVI, 654 S., 1 Bl. Olwd. mit Goldpräg. (Gebrauchsspuren). [...] (Märchen)
88-1373 Musäus,J.K.A.Volksmährchen der Deutschen. Prachtausgabe in einem Bande. Hrsg. v. J.L.Klee. Lpz., Mayer 1847. Gr.8°. Mit zahlr. Holzschn. im Text u.a. Taf. v. R.Jordan, G.Osterwald, L.Richter u. A. Schrödter. XVI, 654 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.). [...] (Märchen)
88-1377 Musäus,J.K.A.Die deutschen Volksmährchen. 5 Bde. Gotha, Ettinger 1804-05. Mit 5 gest. Titelvign. v. Rossmässler. Läd. marm. Kart. d. Zt. (Alle Rckn. mit Ausrissen bzw. Fehlstellen, tls. stark berieb. u. best.). [...]