Auction 141:

  Auction 87

87-746

Judaskuss.

Ganzseitige Darstellung aus dem gedruckten Stundenbuch auf Pergament: Horae beatae Mariae virgins ad usum romanum. Paris, Philippe Pigouchet für Simon Vostre (um 1510). In Gold und Farben kolor. Metallschnitt in Architekturumrahmung u. mit 2 Zeilen Text unter d. Darst. Verso 15 Zeilen gedruckter Text mit 2 kleinen eingemalten Initialen in Rot u. Blau mit Gold, eingefasst in ornamentaler u. figürl. Metallschnittbordüre mit Ranken, Tieren, Grotesken u. 2 kleinen Darstellungen zur Geschichte Josephs. 17,5 x 11 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt, mit offener Rücks. unter Folie.

Der "Judaskuss" mit dem Untertext "Passio Domini Nostri Jesu Christi secundum Johannem". - Dekoratives Blatt.

Judaskuss. | Bild Nr.1

Judaskuss. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025