Auktion 141:
Auktion 87
87-746 Judaskuss.
Ganzseitige Darstellung aus dem gedruckten Stundenbuch auf Pergament: Horae beatae Mariae virgins ad usum romanum. Paris, Philippe Pigouchet für Simon Vostre (um 1510). In Gold und Farben kolor. Metallschnitt in Architekturumrahmung u. mit 2 Zeilen Text unter d. Darst. Verso 15 Zeilen gedruckter Text mit 2 kleinen eingemalten Initialen in Rot u. Blau mit Gold, eingefasst in ornamentaler u. figürl. Metallschnittbordüre mit Ranken, Tieren, Grotesken u. 2 kleinen Darstellungen zur Geschichte Josephs. 17,5 x 11 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt, mit offener Rücks. unter Folie.
Der "Judaskuss" mit dem Untertext "Passio Domini Nostri Jesu Christi secundum Johannem". - Dekoratives Blatt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt