Auction 141:

  Auction 87

87-657

Praetorius,P.

Caesares romani illustrissimo principi ac Domino Domino Sigismundo Archiepiscopo Magdeburgensi et Marchioni Brandeburgensi in institutione propositi. Ffo., J.Eichhorn 1559. 8 Bl., 277 S., 1 w.Bl. Hldr. des späten 19. Jhdts. mit Rschild. (Leicht berieb.).

VD 16, P 4654. Teitge 348. - Seltene erste Ausgabe der römischen Kaiserviten. - Mit hs. Nummerierung der einzelnen Viten sowie einigen alten Annotationen. - Gebräunt und stellenw. leicht braunfl.

Praetorius,P. | Bild Nr.1

Praetorius,P. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025