Auktion 141:
Auktion 87
87-657 Praetorius,P.
Caesares romani illustrissimo principi ac Domino Domino Sigismundo Archiepiscopo Magdeburgensi et Marchioni Brandeburgensi in institutione propositi. Ffo., J.Eichhorn 1559. 8 Bl., 277 S., 1 w.Bl. Hldr. des späten 19. Jhdts. mit Rschild. (Leicht berieb.).
VD 16, P 4654. Teitge 348. - Seltene erste Ausgabe der römischen Kaiserviten. - Mit hs. Nummerierung der einzelnen Viten sowie einigen alten Annotationen. - Gebräunt und stellenw. leicht braunfl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt