Auktion 87
87-6281 Unbekannter Künstler
(Um 1900). Orientalische Straßenszene. Öl auf Karton. 18 x 12 cm. Gerahmt.
Repar. horizontaler Durchriss. Geringe Farbabplatzungen. - Dabei: Peter Tandler (1941 Böhmisch Kamnitz, lebt in Konstanz). Mann aus der Sahara, Porträt von vorne mit weißem Turban. Aquarell, 1998. 47 x 34,5 cm. Re. oben monogr. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - In den Jahren 1990-2000 reist der Künstler einmal jährlich in die Sahara. Es entstehen die Zyklen "Menschen der Wüste" und "Gesichter aus der Kasbah". - Peter Tandler, Menschen der Wüste. Heft mit Spiralbindung. 4°. 28 Bl. Mit zahlr. Farbillustr. - Christine Störmer-Steinberg (Deutsch Mitte 20. Jh.). Negride Frauen mit Flechtfrisuren, Porträts. 3 Bl. Radierungen, tls. in Braun mit Plattenton, 1976-77. 8° - Fol. Alle sign., dat. u. num., tls. betitelt. Alle in d. Pl. mit Namensz. oder monogr. u. dat. - "Papaya Frau" u. "Frisuren". - Je eines von 100 Ex. - Ränder tls. mit Einriss, knittrig u. gewellt. Zus. 6 St.