Auction 87
87-5970 Schweiz.
7 Bl. mit Karten (5) u. Ansichten in Holzschn., Kupferstich (3) u. Stahlstich (3), um 1570 bis 19. Jh. Qu.8° bis Imp.Fol.
Disegno della citta Badese dell' Heluezia, aus Seb.Münster (ital. Ausg.) - Das Wiflispurgergow, v. Mercator - (Neüe Beschreibung der Landschafft Zürich), oberer Teil der wohl von 6 Platten gedr. Kupferstichkarte v. Gyger u. Meyer, ca. 1685, u.a. mit Ansicht von Zürich unt. mittig - Nova Helvetiae, grenzkolor. bei T.C.Lotter - Suisse, von Smith bei Andriveau-Goujon, Paris 1859 - Switzerland, v. Rapkin bei Tallis, Ldn. - Thoune, kolor. v. Heisinger bei Cramer & Luthi. - Geringe Alterssp.