Auktion 141:
Auktion 87
87-4289 Geusau,A.
Geschichte der Stiftungen, Erziehungs- und Unterrichtsanstalten in Wien... Wien, Selbstvlg. 1803. VIII S., 3 Bl., 304 S. Ldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Leicht fl., tls. berieb. u. best., etw. gewölbt).
Wurzbach 5, 127. Gugitz 4187. Slg. Mayer 3282. Slg. Eckl 619. - Erste Ausgabe der seltenen und interessanten Studie, die einen vollständigen Überblick der Wiener Schulen erlaubt. - Enthält Stiftungen, Erziehungs- u. Unterrichtsanstalten für das männl. und weibl. Geschlecht. - Etw. gebräunt u. stockfl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt